Subasta 1010T, Lote # 197 Lisandro López Baylon. (Argentina, 1951 -) Mujer semidesnuda. Firmado. Finales del siglo XX. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. Presenta marcas, manchas, desprendimientos y desgaste. Dimensiones: 105 x 70 cm. **Estudió en la Escuela Panamericana de Artes y en la Escuela de Bellas Artes, ambas situadas en la ciudad de Buenos Aires. Desde 1971, ha dedicado sus energías exclusivamente a la pintura. Ha vivido y presentado exposiciones en las diferentes ciudades de América del Sur y Central. En 1977, viajó a los Estados Unidos por primera vez, y desde entonces ha pintado en diferentes áreas del país. Viajar ha sido su costumbre desde que dejó su país y de esos viajes, ha obtenido inspiración para sus pinturas. Estimado $2,000-3,000